ЛОСБЕЛ СТРОИТ ОЧИСТНЫЕ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
В прошедшем 2019 году Белгородская область заключила соглашение на получение финансовой поддержки для модернизации коммунальной инфраструктуры муниципалитетов. Исполняя соглашение Фонд ЖКХ выделил 700 млн рублей (это основная часть финансирования), областной бюджет - 227 млн и 243 млн – Белоблводоканал.

«Правительство выбирало наиболее изношенные станции, где очистные полностью отработали и не обеспечивают должного уровня очистки», – рассказал заместитель начальника департамента ЖКХ Алексей Ботвиньев.
Самый значимый и крупный объект программы – очистные сооружения в Строителе на 10 тыс. м³ в сутки. Общую стоимость работ оценивают в 500 млн рублей, из которых 90 млн – из Фонда ЖКХ. Существующая станция давно превысила проектную отметку и не справляется с объёмами стоков. В феврале 2020 года проект получил разрешение на строительство.

К концу 2020 года запустят новую станцию в Грайвороне. Она сможет перерабатывать 600 м³ стоков в сутки. Строительные работы здесь начали в 2019 году, уже возвели технологическое здание станции, биологический реактор и две иловые карты. Сейчас рабочие устанавливают две канализационные насосные станции, блок доочистки и блок учёта привозных стоков, сооружают ливневые стоки. Управлять станцией будет диспетчер с помощью автоматической системы контроля. Стоимость новой станции – 81,5 млн рублей. Основную часть денег, 60 %, выделил Фонд ЖКХ, ещё по 20 % – областной бюджет и Белоблводоканал.

Новая станция очистки в Грайвороне строится на территории уже существующей, которая и физически, и морально устарела и не обеспечивала должной очистки сточных вод. После полной биологической очистки воду будут сбрасывать в реку Грайворонку. Раньше со старой станции стоки сбрасывали на рельеф, однако теперь это запрещено.
Старые очистные сооружения будут демонтированы, а прилегающая территория облагорожена.

Такую же станцию строят и в Вейделевке, её тоже запустят в конце 2020 года. Здесь уже завершили армирование стен биореактора и устанавливают канализационно-насосную станцию, блоки доочистки и учёта стоков.
Станция в Ивне рассчитана на 300 м³ стоков в сутки. Работы начали в прошлом году и завершат в этом. Стоимость объекта – 41,3 млн рублей.
Станция в Новом Осколе будет способна принять 1,5 тыс. м³ стоков в сутки. Это почти в три раза больше нынешней мощности. Безопасную для окружающей среды очищенную воду будут сбрасывать в реку Оскол. Здесь стоимость работ и оборудования составляет 162 млн рублей.

Алексей Ботвиньев сообщил, что подписана заявка на седьмой объект – очистные сооружения Старого Оскола. На данный момент и лимит по предоставлению федеральных средств исчерпан.
По материалам сайта belpressa.ru (текст И.Дудка, фото В.Заблоцкий)
Отзывы
наших клиентов
Оригинал отзыва
Департамент ЖКХ Белгородской Области выражает Вам свою признательность за проделанную добросовестную работу, направленную на обеспечение нужд населения качественным водоотведением, а именно за изготовление и поставку оборудования в сжатые сроки для станции полной биологической очистки сточных вод.
Департамент ЖКХ Белгородской области РФ
Департамент ЖКХ Белгородской области РФ